.

Este blog pertence ao Tradicionalista Sérgio Spier, vulgo Pepecão (nome artístico) para os correligionários da tradição que me conheceram nos anos 70, 80. Posto discussões da Política e do Tradicionalismo vigente além de temas didáticos para pesquisas culturais.


30 de ago de 2010

PROGRAMAÇÃO DO DESFILE FARROUPILHA DE ALVORADA 2010

Já estamos completamente organizados para a Semana Farroupilha de Alvorada 2010, segue abaixo a ordem de apresentação no desfile com seus destaques temáticos:

ORDEM DE APRESENTAÇÃO NO DESFILE

24º BATALHÃO DE POLICIA MILITAR – Brigada Militar

Entidades Sociais e educacionais:
DTG ACONCHEGO DA TRADICAO - Escola Aberta Erico Verissimo
DTG UNIDOS PELA TRADICAO - Escola Guerreiro Lima

Entidades Tradicionalistas:

CTG CAMPEIROS DO SUL
Temática – A Revolução : Três Capitais Farroupilhas
Biografia – Padre Hildebrando Freitas

CTG CHILENA DE PRATA
Temática – A Vida em Família
Biografia – Domingos José de Almeida

CTG SENTINELAS DO PAGO
Temática – As Festas: Um Fandango, a Chula, a Tava e o Truco
Biografia – Padre Francisco das Chagas

CTG AMANHECER NA QUERÊNCIA
Temática – A Religiosidade : Presença do Padre, o Casamento e o Batizado
Biografia – Antônio de Souza Neto

CPF O TEMPO E O VENTO
Temática – Os Ideais Farroupilhas : Assembléia Provincial e as Lojas Maçônicas
Biografia – José Mariano de Matos

CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA
Temática – Os Estrangeiros Engajados na Idéia Republicana : Giuseppe Maria Garibaldi – Luigi Rosseti – Tito Lívio Zambecari – John Pascoe Grenfell
Biografia – Onofre Pires da Silva Canto

CTG AMARANTO PEREIRA
Temática – O Trabalho: A Lida de Campo e Charqueada
Biografia – Manoel Lucas de Oliveira

CTG TRADIÇÃO
Temática – A Proclamação da República, a Bandeira e o Hino
Biografia – David Canabarro

DTG RAÇA GAÚCHA
Temática - Apresentação dos líderes com suas Características e os Líderes e seus destinos no Pós Revolução
Sem biografia

Desfile Campeiro:

Piquetes de Cavalarianos
DEPARTAMENTO CAMPEIRA DE ALVORADA

Sérgio Spier
- Diretor artistico e cultural para assuntos do tradicionalismo em Alvorada

SEMANA FARROUPILHA DE ALVORADA 2010

PROGRAMAÇÃO PARA SEMANA FARROUPILHA 2010 em Alvorada

Dia 07 – Terça-Feira
18:30 - CHEGADA DA CHAMA CRIOULA EM ALVORADA

Dia 10 – Sexta-feira:
20:30 - Ronda CTG Amaranto Pereira – Jardim Algarve

Dia 11 – Sábado:
20:30 – Ronda CTG Bento Gonçalves da Silva – Esplanada

Dia 12 – Domingo:
20:30 – Ronda CTG Tradição – Jardim Aparecida

Dia 13 – Segunda-Feira:
20:30 – Ronda CTG Sentinelas do Pago – Cedro

Dia 14 – Terça-Feira:
Ronda CTG Chilena de Prata – Jardim Porto Alegre

Dia 15 – Quarta-feira:
20:30 – CTG Amanhecer na Querência – Jardim Alvorada

Dia 16 – Quinta-feira:
20:30 – DTG Raça Gaúcha - Local CTG Tradição

Dia 17 - Sexta-feira:
20:30 – Ronda na Praça Central com atrações Musicais e Artísticas
Apresentação das Invernadas de Danças Tradicionais de Alvorada classificadas para o Enart - CHILENA DE PRATA, AMARANTO PEREIRA E BENTO GONÇALVES DA SILVA

Dia 18 – Sábado:
20:30 – Ronda no CTG Campeiros do Sul – Maringá

Dia 19 – Domingo:
20:30 – Ronda no CPF O Tempo e o Vento – local - CTG Campeiros do Sul – Maringá

Dia 20 – Segunda-feira:
15:30 – Desfile Tradicionalista – Av. Getúlio Vargas – Centro

Sérgio Spier
Diretor Artistico e Cultural para assuntos do tradicionalismo em Alvorada

Resultado do 2º CONCURSO INTEGRADO DE ALVORADA

Segue abaixo classificação dos participantes do 2º concurso integrado de Alvorada

AMANHECER NA QUERENCIA
BONEQUINHA
1º ALICE ROBERTA VALENCA
MIRIM
1º SOFIA DE ANDRADE HIPOLITO
2º NATALY SCHENEIDER LOPES
ADULTA
1º LAURA CRISTINA REICHER
PIAZITO
1º PEDRO HENRIQUE VALENCA
PIA
1º CLEITON LUIS HOLL
GURI
1º GEOVANNI MANA
PEAO
1º RONALDO KUHL VIEIRA
CHIRU
1º ATAIR SCHOMMER

AMARANTO PEREIRA
BONEQUINHA
1º LARA MACHADO LIBERATO
2º EVELYN PAQUELIN COSTA
MIRIM
1º INGRID DE LIMA
2º FERNANDA MACHADO E SILVA
3º JESSICA MATTOS DE FREITAS
JUVENIL
1º KLARISSA DIUVANA OSORIO LEMANN
ADULTA
1º GIULIA KELLY DA SILVA MENEZES
PIA
1º LEONARDO MACHADO LIBERATO
2º MATEUS QUEVEDO BALDASSO
3º JOSE CARLOS DA SILVA F. NETO
GURI
1º ADRIAN DA ROCHA MENDES
2º KELVIN DA SILVA GAUDENCE

BENTO GOLCALVES DA SILVA
MIRIM
1º JULIA GABRIELLI LAUFF GOULART
2º RENATA MENDES MATTANA
JUVENIL
1º STEPHANIE RODRIGUES AS SILVA
ADULTA
1º KARINE DUARTE CERVELLO

CAMPEIROS DO SUL
PEQUITITA
1º BRENDA ELOI GOTTSHALK
BONEQUINHA
1º ANA CAROLINA DE OLIVEIRA PERDOMO
2º MAYZE MARCELO LIMA DE FREITAS
MIRIM
1º CARINE LIBIO DOS SANTOS
2º STEFANI SAMPAIO RODRIGUES
JUVENIL
1º TAMIRES MACHADO SILVA RAMOS
2º JESSICA MELISSA DA ROSA MARTINS
3º CAROLINE LIBIO DOS SANTOS
ADULTA
1º ALINE DE MOURA OLIVEIRA SANTOS
2º JOCELAINE DE SOUZA DUTRA
3º JULIANA DE OLIVEIRA RAMOS
CHINOCA
1º JANAINA SANTANA DE OLIVEIRA
2º GLACI MOREIRA LIBIO
PIAZITO
1º LUCAS MAGNUS BROGNI
PIA
1º WESLEY SAMPAIO RODRIGUES
2º EDUARDO BARBOSA BERNARDES
3º AGNE AUGUSTO OLIVEIRA DE SOUZA
GURI
1º VAGNER AUGUSTO OLIVEIRA DE SOUZA
PEAO
1º RICARDO ALVES CAVALHEIRO
CHIRU
1º EVERSON R. TELLES

CHILENA DE PRATA
BONEQUINHA
1º ANA JULIA PINHEIRO RAFAEL
MIRIM
1º JULIANA RANDON PINHEIRO
JUVENIL
1º JENIFER DAYANE MACHADO FERNANDES
ADULTA
1º JESSICA RODRIGUES DA SILVA
2º JUCILENE DE ARAUJO SILVA
3º JULIANA VICTORIA DALBOSCO SILVEIRA
PIA
1º BRUNO MACHADO FERNANDES

O TEMPO E VENTO
PEQUETITA
1º KLARA MARIA BEYER JARA
BONEQUINHA
1º BEATRIZ LACERDA DOS SANTOS
2ºCLAUDIA DANIELLE SOARES DA SILVA
MIRIM
1º EMILY DA SILVA ILHA
2º GABRIELLA MANIR SANTOS RIBEIRO
PIAZITO
1º DEIVID HENRIQUE SEIBERT PEREIRA
PIA
1º JEAN MATEUS SEIBERT PEREIRA
PEAO
1º DORACI BEYER NETO

RACA GAUCHA
BONEQUINHA
1º EDUARDA DE MATOS VIEIRA
MIRIM
1º GISLAINE RITTER DE MEDEIROS
2º JENIFFER SANTOS LESTRIG
JUVENIL
1º DANIELA ARAUJO FRAGA
2º FRANCIELE SANTOS DE SOUZA
CHINOCA
1º MARIA ISABEL SOARES
PIA
1º FILIPE SOARES MARQUES
GURI
1º WESLEY SANTOS DO CARMO

SENTINELAS DO PAGO
PEQUETITA
1º RAFAELA GEORGE RIBEIRO
BONEQUINHA
1º JULIA ALVES DE LACERDA
MIRIM
1º LUCIANA VELEDA LORETO
2º ALINE SILVA DA SILVA
3º NATALIA NASCIMENTO
JUVENIL
1º GREICE P. COLOMBO
2º JENIFFER MARTINS OLIVEIRA
ADULTA
1º TIENE CRUZ DA SILVA
CHINOCA
1º ROSANA MARTINS DA SILVA
PIAZITO
1º LUIZ HENRIQUE NASCIMENTO
PIA
1º LUIS FILIPE NASCIMENTO
GURI
1º LEANDRO PEREIRA DELFINO JUNIOR
2º WILLIANDE ROSA CARDOSO
PEAO
1º WAGNER MACIEL MACHADO
2º VAGNER SOUZA DE LIMA

TRADICAO
PEQUETITA
1º KEMILY AMARA APARECIDA RAMOS PEREIRA
2º KAUANE BRANDA NOGUEIRA DE OLIVEIRA
BONEQUINHA
1º ANAELIZE DO NASCIMENTO DOS PASSOS
MIRIM
1º ANDRIELY PRADO SILVA
JUVENIL
1º RENATA MACHADO LIMA
2º KETHLEEN ANDRIELE RAMOS CARDOSO
ADULTA
1º JULIANA LESSA XIMENDES
2º FRANCIS GONCALVES MARTINEZ
CHINOCA
1º CELITA CORREA
PIA
1º LUCAS WAGNER DO NASCIMENTO
2º CLEITON GABRIEL DO NASCIMENTO
GURI
1º JONATHAN GABRIEL DIEHL GUNTZEL
2º ALISSON PRADO SILVA
PEAO
1º ANDERSON C. DE CASTRO

CONCURSO FARROUPILHA DE ALVORADA

Bueno gauchada amiga, realizamos juntamente com o 2º Concurso Integrado de Peões e Prendas dos CTGs de Alvorada, o 4º Concurso Farroupilha do Municipio de Alvorada. Os contemplados são os que tiraram as melhores notas no concurso Integrado.

PRENDA MIRIM FARROUPILHA
- EMILY DA SILVA ILHA - CPF O TEMPO E O VENTO
PRENDA JUVENIL FARROUPILHA
- KLARISSA DIUVANA OSÓRIO LEMANN - CTG AMARANTO PEREIRA
PRENDA FARROUPILHA
- JOCELAINE DE SOUZA DUTRA - CTG CAMPEIROS DO SUL

PIÁ FARROUPILHA
- JEAN MATEUS SEIBERT PEREIRA - CPF O TEMPO E O VENTO
GURI FARROUPILHA
- JONATAHAN GABRIEL DIEHL GUNTZEL - CTG TRADIÇÃO
PEÃO FARROUPILHA
- DORACI BEYER NETO - CPF O TEMPO E O VENTO

Parabéns a todos os participantes e aos contemplados.

Sérgio Spier
- Diretor artistico e Cultural para assuntos do tradicionalismo em Alvorada

2º CONCURSO INTEGRADO DA SUBCOORDENADORIA DE ALVORADA

Bueno gauchada amiga, realizamos neste fim de semana a entrega dos crachás e faixas dos peões e prendas que participaram do 2º concurso integrado da Subcoordenadoria de Alvorada, foram ao todo 74 faixas e 51 crachas confeccionados e discriminados nas seguintes categorias:

04 PEQUETITAS
12 BONEQUINHAS
20 PRENDAS MIRINS
18 PRENDAS JUVENIS
18 PRENDAS ADULTAS
07 CHINOCAS
07 PIAZITOS
14 PIÁS FARROUPILHAS
13 GURIS FARROUPILHAS
10 PEÕES FARROUPILHAS
02 CHIRÚS
---------- Totalizando 125 inscrições -----------

As provas Escritas, Artísticas e Orais foram realizadas no dia 21 de Agosto no CTG Amanhecer na Querência;
As provas de Amostra Folclóricas foram realizadas no dia 22 de Agosto no CTG Tradição.
Ao todo foi envolvido no concurso 23 avaliadores, 02 secretários, e 04 organizadores.

No dia 28 foram entregues os crachás e as faixas aos contemplados, num grande baile de Integração dos CTGs de ALvorada, com animação do Grupo Marca de Campo.

Sérgio Spier - Diretor artistico e Cultural para assuntos do tradicionalismo em Alvorada.

RESULTADO DO JUVENART 2010

Parabéns os contemplados pela 1ª RT:

- CTG ALDEIA DOS ANJOS - Gravatai
- CTG RANCHO DA SAUDADE - Cachoeirinha
- CTG TIARAYU - Porto Alegre
- CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - Porto Alegre

Mais Prendada do Juvenart 2010
Natália da Rocha Moreira, CTG Aldeia dos Anjos, Gravataí

Dança tradicional
1º lugar — CTG Aldeia dos Anjos, Gravataí
2º lugar — CTG Coronel Chico Borges, Santo Antônio da Patrulha
3º lugar — CPF Piá do Sul, Santa Maria
4º lugar — CTG Rancho da Saudade, Cachoeirinha
5º lugar — CTG Patrulha do Rio Grande, Santo Antônio da Patrulha

Dança de salão
1º lugar — Marcelo Souza e Letícia Silva, CPF Piá do Sul, Santa Maria
2º lugar — Guilherme Machado e Jéssica Almeida, CTG Os Gaudérios, Cachoeira do Sul
3º lugar — Maurício Delle e Júlia dos Santos, GAN Anita Garibaldi, Encantado

Intérprete solista feminino
1º lugar — Vitória Sampaio de Oliveira, CPF Piá do Sul, Santa Maria
2º lugar — Talia Saray Ortacio, CTG Porteira Velha, Novo Hambugo
3º lugar — Eduarda Staub, CTG Tiarayu, Porto Alegre

Intérprete solista masculino
1º lugar — Felipe Salvador, CTG Vaqueanos da Tradição, Porto Alegre
2º lugar — Gustavo Campos, CTG Vaqueanos da Tradição, Porto Alegre
3º lugar — Quessi Jones Oviedo Martins, CFTG Alegrete

Declamação feminino
1º lugar — Bárbara Pereira Bitencourt, CFTG Alegrete
2º lugar — Thaiane de Moraes Dutra, CTG Tiarayu

Declamação masculino
1º lugar — Cássio dos Santos, CTG Tiarayu, Porto Alegre
2º lugar — Bruno Salun de Almeida, CTG Mate Amargo, Rio Grande
3º lugar — Leonardo Espíndola Birlem, CTG João Sobrinho, Capão da Canoa

Chula
1º lugar — Patrick Amaro, CTG Estância Gaúcha do Planalto, Brasília (DF)
2º lugar — Leonardo Brizolla, CTG Fogo de Chão, Ijuí
3º lugar — Pedro Angeli, CTG Estância de Montenegro, Montenegro